ARCHIVIO

corsispettacoli

CORSI

2008-2009

Maratona italiana con F. Barbagli, I danzerini di Lucinico, M. Diamantini, P. Versari

Danze della tradizione ebraica con Paola Varricchio (Shir Halayla)

Le danze dell'America Latina con Roger Reynoso

Popoli in... danza con Cristina Casarini

Cantare a scuola, ma come? con Daniela Magaraggia

I classici per danzare e capire la musica con Daniela Magaraggia

 

2007-2008

Viaggio nei Balcani con Giorgio Zankl

Danze del centro e sud America con Cristina Casarini

Danze del Quebec con Andrea Capezzuoli e la sua band

Danziamo la scuola con Daniela Magaraggia

Le danze dei popoli con Cristina Casarini

 

2006-2007

Danze per la scuola con Daniela Magaraggia

Danze del centro Italia con Ornella Di Tondo

Danze della memoria con Lucrezia Lo Bianco

Corso di danza popolare con Silvio Lorenzato

 

2005-2006

Danze folk-meditative-rock con Adrian Gut

Danze d'Israele con Roberto Bagnoli

Danze balcaniche con Roberto Bagnoli

Bourrée francesi con Luigi Nani

Danze per la scuola con Piergiuseppe Cogato

Danze per la scuola con Silvio Lorenzato e Stefania Romio

Danze per la scuola con Brunella Capitanio e Marco Padovani

Corso di danza popolare con Silvio Lorenzato

 

2004-2005

Danze della Guascogna con Claudio Cesaroni

Danze della Turchia con Ahmet Luleci

Danze d'Israele con Roberto Bagnoli

Danze basche con Luigi Nani

Danze occitane con Flora Sarzotti e Mario Proietto

Danze svedesi con Flora Sarzotti e Mario Proietto

Danze per la scuola con Claudio Cesaroni

 

2003-2004

Danze d'Israele con Roberto Bagnoli

Danze irlandesi e scozzesi con Valeria Corradin

Danze per la scuola con Cristina Casarini

Danze per la scuola con Silvio Lorenzato

Danze della Macedonia con Sasko Anastasov

Danze della Turchia con Ahmet Luleci

Danze bretoni con Sergio Bettili

La Bibbia nelle danze popolari con Matti Goldschmidt

 

2002-2003

Danze vicentine con Silvio Lorenzato

Danze per bambini con Silvio Lorenzato

Danze della Bulgaria con Emanuela Moretti

Danze d'Israele con Leo Rosina

Danze internazionali con Elisabetta Bosca

Danze internazionali con Piergiuseppe Cogato

 

2001-2002

Danze dei Balcani con Georgina Delagrange

Danze emiliane con Nadia Bentivogli e Gabriele Taddia

Danze della Macedonia con Sasko Anastasov

Danze country con Emanuela Moretti

Danze dell'Indonesia con Wayan Ekarini

 

2000-2001

Danze dei Balcani con Georgina Delagrange

Danze d'Israele con Roberto Bagnoli

Danze dei Balcani con Paja e Madelon Milic

Danze internazionali con Renzo Foglini

Danze irlandesi con Paola Sfregola

 

1999-2000

Danze d'animazione con Silvio Lorenzato

Danze per bambini con Cristina Casarini

Danze d'Israele con Roberto Bagnoli

Danze del New England con Tamara Golden

 

1998-1999

Danze irlandesi con Stefania Sossella e Romano Baratella

Danze d'Israele con Roberto Bagnoli

Danze internazionali con Cristina Casarini

Danze dei Balcani con Giorgio Zankl

SPETTACOLI

2009

Kaleidos

danziamo i colori del mondo (presentato al Festival Biblico 2009)

2008

¡Ay, qué bonito!

danze e colori dell'America Latina

2007

Ballar diVino

colori, musiche e danze della tradizione veneta... e dintorni

2005

Mi voglio maridar... per non star senza!

spettacolo con danze, canti e riti della tradizione padana

2004

Note in viaggio

specialità vicine e lontane, per assaporare danze e aromi da tutto il mondo

2003

Shanà Tovà - Buon anno!

danze israeliane e feste del calendario ebraico

2002

Op Sa-Sa!

danze e tradizioni di Bulgaria, Macedonia e Serbia

2001

Come il vento dalle montagne

viaggio nella poesia delle danze del Nord Italia

2000

Mama mia, son marida'...

danze e canti della tradizione vicentina

1999

A sud delle nuvole

alla scoperta dei Balcani e del Medio Oriente

1999

Tuttinballo

il sapore della festa, il ritmo del mondo

1998

Voci e suoni del Danubio

viaggio nella cultura e nella musica dei Balcani

1996

Serata di danze

variegata proposta di danze popolari internazionali

1994

Hai mutato il mio lamento in danza

danze ebraiche e testi biblici